Первый случай оспы обезьян выявлен 12 июля в России, в Санкт-Петербурге, об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"Больной с подтвержденным диагнозом изолирован в отдельной палате одного из медицинских учреждений города", – говорится в сообщении. Отмечается, что заболевание у пациента проходит в легкой форме и его жизни ничего не угрожает.

Metro поинтересовалось у эксперта, нужно ли беспокоиться из-за новой инфекции и ждет ли нас новая пандемия. На этот и другие вопросы ответил доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин.

По словам эксперта, оспа обезьян заражает преимущественно приматов. Люди инфицируются редко, а если и происходит, то при тесном контакте с зараженными животными. Также вирусом оспы обезьян могут заразиться луговые собаки, крысы, кроили, мыши и белки. Они могут стать промежуточным звеном в передаче инфекции человеку.

"После ликвидации натуральной оспы вспышки оспы обезьян у людей стали объектом особого внимания. Оспа обезьян относится к редким заболеваниям человека.  То есть можно с уверенностью говорить о том, что оспа обезьян не является "новой" ранее неизвестной инфекцией, а практически ежегодно проявляет себя на различных континентах нашей планеты", – говорит Николай Никитин.

Отвечая на вопрос, как можно защититься от оспы обезьян эксперт подчеркивает, что заболевание является экзотическим. Поэтому в случае с оспой обезьян профилактика ношения масок и социальной дистанции, как при коронавирусе, не сработает.

"К примеру, во время вспышки оспы обезьян в США в 2003 году человек заразился от луговой собачки, купленной в обычном зоомагазине, которая до этого контактировала с привезенными из Африки крысами. Так что меры профилактики в данном случае скорее ложатся на плечи государственных органов здравоохранения, нежели на наши собственные", – отмечает эксперт.

Единственным проверенным способом защитить себя от оспы обезьян является вакцинация, говорит Никитин. Поскольку вакцину от оспы обезьян еще не разработали, а вирус натуральной оспы человека и оспы обезьян очень близки, то человек, вакцинированный против натуральной оспы будет защищен и от этой инфекции.