Пассажирский самолет Ан-24 совершил аварийную посадку в аэропорту поселка Нижнеангарск Северобайкальского района.

Как сообщает СК РФ, 27 июня в 10 часов 30 минут по местному времени потерпел катастрофу самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара», следовавший рейсом ИК-200 по маршруту «Улан-Удэ – Нижнеангарск - Иркутск».

- При посадке в аэропорту Нижнеангарска самолёт выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений, после чего произошло его возгорание, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По предварительным данным, 2 члена экипажа погибли, 14 человек доставлены в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Вскоре после катастрофы в Сети появилось видео, которое успел снять один из пассажиров самолета. В ролике видно, как лайнер жестко приземляется и выезжает за пределы посадочной полосы. За кадром слышны крики людей. Информационный портал Mash сообщает, что преварительная причина трагедии - отказ одного из двигателей — за 20 километров до посадки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Момент падения АН-24

Публикация от ДТП ИРКУТСКА|Все Самое 😎😱😊🔞 (@dtp_irk_)

Также стали известны имена и должности погибших членов экипажа Ан-24: пилот Владимир Коломин и техник Олег Барданов. По информации “Газеты.ru", семьи пилотов получат выплаты в 1 млн рублей.

Кроме того, выяснилось, что вместо Владимира Коломина в роковой рейс должен был отправиться его коллега – пилот Михаил Большедворский. Однако в последний момент у Большедворского заболел живот и Коломин заменил его. По словам Михаила, врачи сказали ему лечиться дома. Что же касается самолета Ан-24, то, по словам Большедворского, никаких «технических нареканий» к самолету не было.