В 74 регионах страны выявлены вирусы гриппа А подтипа H1N1, производные так называемого свиного гриппа, который впервые породил эпидемию по всему миру в 2009 году. Также зафиксированы варианты двух субветвей вирусов гриппа В, а еще эволюционировавшие штаммы гриппа А подтипа H3N2, который исходно был выявлен в Гонконге в 1968 году.

Коронавирус тоже никуда не делся: количество заболевших выросло за неделю на 11,6% и составило за прошедшую неделю 43,4 тысячи случаев. Рост зарегистрирован в 57 регионах, в том числе в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. 

Что за "звери" эти гриппы

""Свиной грипп" – это название дали журналисты. Среди специалистов его называют пандемическим гриппом pdm09. Он принадлежит к подтипу H1N1, впервые появился в 2009 году, – рассказывает Metro Сергей Нетесов, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН. – Первая известная пандемия гриппа H1N1-подтипа – "испанка" 1918–1921 годов, которая унесла жизни почти 50 миллионов человек. Одной из дополнительных причин той эпидемии был массовый голод во многих странах мира. Сейчас заболевание гриппом вызывает уже очень сильно измененный вариант “испанки”".

Что касается гонконгского гриппа, то, по словам Нетесова, его различные варианты и так циркулируют почти каждый год.

Врачи и ученые утверждают, что различия между гриппами важны только для научных исследований, для заболевшего разницы нет: симптомы и картина болезни одинакова.

"Группа ОРВИ разнообразна – это гриппы, парагриппы, риновирусные инфекции, риносинцитиальная, аденовирусная инфекции, бокавирусы, метапневмовирусы. У всех этих заболеваний есть определенные отличия, но они сходны по распространению и по осложнениям, а также клинически могут протекать абсолютно одинаково, – рассказал Metro Сергей Вознесенский, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, кандидат медицинских наук. – Единственное, что свиной грипп в последние годы вызывал более серьезные формы болезни. Это связано с тем, что в 2009 году он сильно мутировал. Грипп группы B отличается тем, что он редко вызывает эпидемии и пандемии и проявляется в виде маленьких локальных вспышек: одно учебное заведение, один трудовой коллектив".

Кто под ударом

Вознесенский подчеркнул, что помимо людей с хроническими заболеваниями, грипп угрожает детям младшего возраста, которые еще ни разу с ним не встречались. Те, кто переболел H1N1 и H3N2, даже если это было десять лет назад, перенесут грипп легче, чем детишки, которые с вирусом встретились первый раз.

Симптомы у заболеваний, вызываемых этими вариантами вируса гриппа, как в случае других ОРВИ, схожи: высокая температура, кашель, заложенность носа, головная боль, ломота во всем теле. В среднем болеют ОРВИ от четырех до восьми дней.

"К вышеперечисленным симптомам я бы добавил, как правило, мучительный, болезненный кашель. При тяжелом течении болезни насморк и кашель могут сопровождаться выделением прожилок крови, – добавил Сергей Вознесенский. – У двух людей разные гриппы могут протекать тяжело или легко. Все зависит от очень большого количества факторов: возраст, количество хронических заболеваний, ослабленность или выраженность иммунной системы, поэтому однозначно сказать, что H1N1 тяжелее, я не берусь. Опасаться стоит и того, и другого, и третьего гриппа".

При гриппе может и не быть высокой температуры, но от этого осложнения все равно могут случаться.

"Самое нехорошее при этом заболевании, как и при коронавирусе, это так называемый цитокиновый шторм – слишком сильное проявление активностей иммунной системы, когда она разрегулируется. И это одна из причин, наряду с тромбозом, которая может привести к летальному исходу", – добавляет Сергей Нетесов.

Как правильно лечиться и как себя защитить

Неважно, какая у вас ОРВИ, лечение должно быть симптоматическим.

"Сейчас разработаны и применяются методы диагностики на 10–20 видов вирусов, вызывающих ОРВИ. Но эти названия вам ни о чем не скажут. Лечение от гриппа, если вы серьезно относитесь к своему здоровью, должно быть основано на четких данных лабораторных анализов вашей крови. В первые два дня появления симптомов – чем раньше, тем лучше! – стоит сдать биохимический анализ крови, чтобы посмотреть, как вирус изменил параметры состояния организма, – советует Сергей Нетесов. – Важно понять, как реагирует ваш организм на инфекцию и есть ли у вас склонность к тромбозам. Стандартно и бесплатно такой анализ вам делать не будут: это не входит в обязательное медицинское страхование.  Обратить внимание стоит на такие показатели, как С-реактивный белок, Д-димер, АЛТ, ЛСТ, тромбоциты, лейкоциты, эозинофилы, нейтрофилы. Хороший врач, прочитав результаты анализа, назначит подходящее, оптимизированное под ваши анализы лечение.
После выздоровления я советую ходить не менее 5,5 километра в день, это восемь тысяч шагов, а лучше десять тысяч. Человек – это живая машина, и устроена так, что восстанавливается, активно функционируя. Человек живет благодаря регенерации и восстановлению органов, а это возможно тогда, когда активно циркулирует кровь. Поэтому так важно движение", – отмечает Сергей Нетесов.

Также врачи называют важным способом профилактики гриппа и ОРВИ вакцинацию и средства индивидуальной защиты.

"Против всех видов вирусов у нас есть современные квадри-вакцины. Они включают вирус гриппа H1N1, H3N2 и два самых распространенных вируса группы B", – добавляет Сергей Вознесенский.

Но вакцинироваться стоит заранее, задолго до начала эпидемии.

"Сейчас вакцинироваться поздновато: иммунитет формируется после вакцинации в течение трех недель, а ведь эпидемия уже идет. Но лучше поздно, чем никогда, особенно для людей из групп риска. Из всех ОРВИ вакцины есть только от гриппа. Вакцины эти каждый год модифицируют, модификация заканчивается примерно в конце сентября – начале октября. Поэтому лучшее время для вакцинации от вируса гриппа – октябрь", – советует Нетесов.