В Госдуме во втором чтении принята норма о предоставлении кредитных каникул россиянам.

Об этом сообщает ТАСС 1 апреля. Документ оформлен как поправки ко второму чтению к законопроекту о полномочиях Банка России по повышению финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Теперь пострадавшие из-за коронавируса граждане, индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса имеют право на кредитные каникулы. Последние отсрочивают погашение суммы основного долга и уплату процентов по кредитам.

Заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если у соответствующих заемщиков доходы за предшествующий месяц снизились на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Вместе с тем, льготный период, который устанавливается для заемщика, может отстоять от дня требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней по потребительским кредитам. Кредитная организация может потребовать документ, подтверждающий снижение доходов, заемщик может представить эти документы в течение 90 дней после обращения в кредитную организацию.

- То есть, если он находится на карантине, у него есть эти 90 дней, чтобы эти документы представить, - приводит ТАСС слова главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

Кроме того, документ предоставляет возможность кредитных каникул для субъектов МСП из отраслей, которые наиболее пострадали от пандемии. Список этих отраслей представит правительство. Отмечается, что кредитная организация должна рассмотреть соответствующее обращение заемщика в течение пяти дней. Заемщик может обратиться в кредитную организацию как способами, которые уже прописаны в договоре кредита (займа), так и по телефону, если нет других возможностей, добавил Аксаков.