Сенаторы выступили с предложением ввести в России с 1 февраля 2020 года платную регистрацию мобильных устройств с выходом в Интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).

Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму, сообщает РБК. По замыслу авторов стоимость регистрации составит 100 рублей. Все производители и поставщики будут обязаны регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. В списке гаджетов, подлежащих регистрации, – ноутбуки, планшеты, а также счетчики для коммунальных услуг со специальными датчиками. Незарегистрированные устройства обяжут блокировать.

Эти же правила коснутся и телефонов, купленных за границей. Исходя из законопроекта, оператор сотовой связи должен будет предупредить владельца о необходимости регистрации устройства. Если же этого не произойдет в течение нескольких месяцев – телефон будет заблокирован. Тем не менее, предусмотрена опция “амнистии” для уже используемых смартфонов. Их владельцам дадут от трех до пяти лет на регистрацию.

Храниться данные будут в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи. Планируется создать три списка устройств. В “черный” будут записаны украденные, незаконно ввезенные или заблокированные устройства. В “сером” списке будет оборудование проходящее проверку подлинности или те, которым разрешено работать в сетях на время проверки законности ввоза и покупки. В третий, “белый” список, занесут телефоны, зарегистрированные и законно работающие на территории РФ.