По данным пресс-службы министерства строительства РФ, при ведомстве будет создана специальная рабочая группа, которая подготовит предложения по изменению законодательства, регулирующего привлечение средств граждан в долевом строительстве.

C соответствующей инициативой выступил 24 июля на заседании Совета при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер поддержал идею, предложенную губернатором Московской области Андреем Воробьевым, о разработке изменений в 214-ФЗ.

По словам Шувалова, обновленный документ нужно будет принять уже в грядущую осеннюю сессию.

Согласно планируемым поправкам, уже через пять лет – с 2020 года страна откажется от схемы долевого строительства. Это значит, что застройщик сможет продавать квартиры только после ввода дома в эксплуатацию. На такую меру власти пошли, чтобы избежать ситуации с обманутыми дольщиками.

Уже с  2016 года в России начнется переходный период. В это время покупатель, банк и застройщик будут подписывать трехсторонний договор, по которому деньги дольщиков будут направлены на спецсчет в банке, а из банка – на проектное финансирование. Таким образом получится обеспечить финансирование полной стоимости проекта и завершить строительство в установленный срок. 

- Безусловно, инициатива по отмене долевого строительства приведет к удорожанию жилья. У девелоперов есть три источника финансирования: собственные средства, привлеченные кредиты и средства дольщиков.  Увеличение кредитной ставки уже усложнило процедуру получения проектного финансирования. Отказ от схемы долевого строительства приведет к тому, что застройщики будут вынуждены брать дорогие кредиты или использовать собственные средства, что доступно только крупным компаниям. Соответственно, стоимость готовых квартир может вырасти еще на 30-40%. Мы можем видеть на примерах других девелоперов, которые занимаются реализацией только готового жилья, что стоимость однокомнатных квартир сопоставима со стоимостью двушек в строящихся проектах. Последствия очевидны: бюджетное жилье уйдет в прошлое, сократится платежеспособный спрос, упадут объемы ипотечного кредитования, ряд строительных компаний уйдет с рынка, - прокомментировал для Metro ситуацию генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев.