Накопительная часть пенсий в очередной раз подвергнется заморозке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Ольги Голодец. Данный шаг она объяснила тем, что трансферт Пенсионному фонду России не закладывается в проект бюджета.   

"Уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду", - заявила Голодец журналистам, параллельно ответив "Да" на вопрос о том, сохранится ли заморозка накопительной части пенсий.

Как заявил Metro  Директор Института актуальной экономики Никита Исаев, ранее уже проскакивали уже намёки по поводу грядущей заморозки пенсий, так что удивляться заявлению Голодец не стоит.

-Решение о заморозке накопительной части пенсии на 2017 год сюрпризом не оказалось. Она предусмотрена проектом бюджета на 2017 – 2019 годы, ранее уже проскакивали заявления о невозможности разморозки, да и положение Пенсионного фонда за последнее время не улучшилось. Число пенсионеров растёт, а поступления в ПФР только падают. Еще усугубляет положение ПФР тот факт, что в проекте бюджета на 2017 год предусмотрен лишь частичный трансферт в Пенсионный фонд. А ведь ПФР обеспечивает себя сам менее, чем на 50%, даже в благополучные времена трансферт составлял порядка 3 трлн рублей. В такой ситуации будет неудивительно, если правительство пойдёт на радикальные шаги и отменит накопительную часть пенсии вовсе, а деньги из НПФ переведет на обеспечение страховой пенсии. Да, это поставит под удар финансовый сектор страны – многие финансовые компании не переживут таких потерь, ценные бумаги компаний, в которые инвестировали НПФ потеряют в цене, зато эта мера хоть ненадолго, на пару лет, но может продлить агонию нашей пенсионной системы. Объем рынка НПФ (порядка 3 трлн рублей на начало 2016 года) позволит это сделать, - отметил эксперт.   

Таким образом мораторий на накопительную часть пенсии будет продлен на 2017 год. Отметим, что отчисления работающих россиян на накопительную часть пенсии были направлены на текущие выплаты пенсионерам впервые в 2014 году, с тех пор заморозку продлевали в 2015 и 2016 годах.