В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжит расти еще одну-две недели, после чего пойдет на спад. Такой прогноз озвучил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана.

"Как показывает опыт, мы примерно отстаем от Москвы на две недели. Москва сейчас отмечает падение – у них пошёл спад. Поэтому я думаю, что у нас еще неделю-две будет какой-то подъем, потому что мы хорошо так прибавляем по количеству заболевших, но в любом случае наступит снижение, это точно произойдет", – сказал Андрей Сарана в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

По словам первого заместителя Комздрава, сейчас в городе наблюдается устойчивый рост количества заболевших. При чем, как отметил Сарана, помимо сезонных гриппа и ОРВИ, петербуржцы также болеют и коронавирусом. 

По официальным данным, на текущец неделе количество госпитализаций выросло на 19%. Таким образом, Петербург может встретить новогодние празднике на пике заболеваемости, после чего начнется снижение. 

Ранее в Северной столице в связи с эпидемиологической ситуацией были усилены защитные меры, направленные на предотвращение распространения сезонных респираторных инфекций. В частности, масочный режим был введен в ряде социальных объектов, включая стационарные и амбулаторные мeдицинские организации. Также отменены плановые госпитализации детей в стационары, за исключением экстренных случаев. 

В связи с тем, что в этом году большое числе заболевших составляют дети, было принято решение о досрочном окончании четверти в школах города. Об этом сообщалось на официальной странице вице-губернатора Северной столицы Ирины Потехиной "ВКонтакте".

Как отмечается, на данный момент в городе болеют гриппом и ОРВИ более 70 тысяч школьников. Для того, чтобы не допустить увеличения числа заболевших, учащиеся начальных классов получили возможность уйти на каникулы с 20 декабря. При этом в школах сохраняются дополнительные занятия.