В Санкт-Петербурге расшифровали полный геном коронавируса, выделенный от пациента.

Об этом сообщает 19 марта пресс-служба Минздрава России. Расшифровать геном удалось специалистам ФГБУ "НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева".

- Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. – заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России д.м.н. Дмитрий Лиознов  -  Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

Генетические данные депонированы исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.

- Вирусу свойственно мутировать – изменяться. При этом одни мутации значимые, другие нет, а наша задача их выявить и понять, что имеет значение для эпидемиологии, а что нет. В других странах научные центры тоже занимаются расшифровкой геномов разных вирусов, и информация о них уже есть в доступных источниках. Мы можем их сравнивать, определять, как меняется вирус, и, естественно, это в результате поможет нам в разработке вакцин и лекарственных препаратов. Мы получаем и будем получать информацию о других вирусах и сможем понять, откуда он пришел к нам. Исследование, которое опубликовано сегодня, подтверждает, что вирус имеет естественное происхождение – от животных, и все-таки от летучих мышей. Так что мы снова убеждаемся в том, что все теории заговора несостоятельны, - рассказал "Доктору Питеру" и.о. директора петербургского НИИ гриппа Дмитрий Лиознов.