За 227 дней до старта летней Олимпиады МОК наконец определил судьбу российских атлетов. Они могут принять участие в соревнованиях. Казалось бы, пора выдохнуть и ощутить радость за наших ребят, которые получили шанс попасть на главные игры 4-летия. 

Но ликования не ощущается нигде – ни в ОКР, ни в спортивных федерациях, ни среди спортсменов. Всё дело в жесточайших условиях, которые выдвинул МОК для участников от нашей страны. Вот лишь основные:  

россияне выступят в нейтральном статусе, без указания страны и её символики – флага и гимна; 

участвовать в командных соревнованиях наши атлеты не смогут; 

запрещено выступать на Играх тем, кто публично поддерживал СВО либо имеет отношение к силовым структурам России или Белоруссии (в последнем случае речь прежде всего о спорт­сменах, представляющих ЦСКА); 

квалификацию для наших никто не отменял.  

Сам МОК в своём заявлении признаёт, что очень немногие представители России успеют пройти отбор на Игры – на данный момент таких лишь 8 человек. В ряде видов спорта квалификационные турниры попросту завершились.  

Но многие из тех, кто ещё может вскочить на подножку парижского вагона, вероятно, откажутся от такого шанса. На это намекнул министр спорта РФ Олег Матыцин. 

– Мы не отрицаем, что участие в Олимпиаде – мечта спортсмена, но условия, которые нам предлагают, абсолютно дискриминационные, – сказал он в интервью ТАСС вскоре после появления релиза МОК. 

В подобном ключе высказались руководители федераций бокса, фехтования, художественной гимнастики, спортивной борьбы, тяжёлой атлетики (к слову, наших легкоатлетов в Париже точно не будет – бан от World Athletics остаётся в силе). 

Сами спортсмены тоже не молчат. Об отказе от предложенных условий заявил, в частности, рекордсмен мира по плаванию на дистанции 50 метров на спине Климент Колесников. 

Не спешат радоваться и российские парламентарии.  

– Кто-то поедет в Париж, кто-то нет – даже внутри федераций возникнет раздрай, ребят начнут делить на патриотов и непатриотов, – рассуждает в интервью Metro депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. – Никакого бойкота с нашей стороны не будет, атлеты сами примут решение. Но большинство россиян МОК всё равно не допустит. Поедут лишь теннисисты, они единственные, кто подпадает под жёсткие критерии, – никогда не принадлежали ни к каким обществам, жили на Западе, участвовали в коммерческих турнирах. И они успели пройти отбор. 

Теннисисты Даниил Медведев (слева) и Андрей Рублёв, вероятно, сыграют на Олимпиаде в Париже. Quinn Rooney / 2021 Getty Images.

Теннисисты Даниил Медведев (слева) и Андрей Рублёв, вероятно, сыграют на Олимпиаде в Париже. Quinn Rooney / 2021 Getty Images.

 

 

Любопытно, что на Украине раскритиковали даже такое, беспощадное для россиян, решение МОК. МИД страны назвало его ошибочным и рискованным, намекнув на то, что спортсмены, связанные с Вооружёнными силами РФ, всё же могут просочиться на Олимпиаду.