В Москве сегодня 37-летняя уроженка Таджикистана скончалась в реанимации от свиного гриппа. Это стало первым случаем смерти от высокопатогенного вируса Н1N1 с 2011 года, передает LifeNews.

В начале недели женщина поступила в городскую больницу № 31 с атипичной пневмонией. Однако экспресс-анализ выявил у пациентки штамм A/H1N1, после чего ее положили в реанимацию. Несмотря на все усилия медиков, женщина скончалась в ночь на 21 января, передаёт Lifenews.

Как стало известно «МК», первые признаки недомогания Сохиба Мустафокулова ощутила еще 12 января.

"Она сказала, что болит горло, но температуры не было, - рассказывает земляк женщины, сосед по съемной квартире. - Потом к вечеру стало хуже, решили звать скорую помощь — температура выросла.. Медики определили грипп, сделали какой-то укол, прописали таблетки и уехали. А в ночь на 13-е число стало совсем худо — жаловалась на то, что сложно дышать, колет в сердце, всю ночь не спала. В 9 утра вызвали вновь медиков, ее увезли в больницу".

Главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев также подтвердил смертельный случай, передаёт АГН "Москва".

«В Москве в этом году зафиксирован один случай смертности от гриппа. Это единичный случай. Самое главное, что это позднее обращение к врачу, ибо все наши медикаменты антивирусные лучше всего работают первые два-три дня, дальше их эффективность значительно снижается», - сказал Малышев. Также на пресс-конференции он объявил, что уходит в отставку.

Эпидемия гриппа в Петербурге официально не объявлена