Специалисты из Голландии придумали особый гаджет, который поможет всем, кто по каким-то причинам не может уснуть. Компания TU Delft представила необычную подушку под названием Somnox. Она оснащена системой датчиков, которые способны определить, спит владелец или нет, рассчитать ритмичность и силу его дыхания. Оценив все показатели, подушка начинает "дышать" в унисон с хозяином (внутри двигаются специальные модули, а так-же раздаётся соответствующий звук). По сути, она заменяет человеку партнёра, которого в данный момент нет рядом.

Об изобретении рассказывает создатель Somnox Джулиан Мартин Ягтенберг.

В чём преимущество Somnox?

Это отличный робот-компаньон, который позволяет уснуть тем, кто не может этого сделать самостоятельно. Кому-то мешают стрессы, кто-то не может привыкнуть к тому, что партнёра нет рядом. Робот сделает ненужным приём снотворного, которое само по себе может вызвать привыкание.

Как подушка помогает уснуть?

Она симулирует дыхание другого человека, расслабляя своего хозяина и вводя его в состояние сна. Также её можно использовать в качестве ночника, поскольку она способна излучать мягкий свет с регулируемой интенсивностью. Кроме того, в Somnox встроены динамики с Bluetooth, поэтому желающие перед сном могут послушать любимую музыку. Воспроизведение автоматически отключается, когда подушка "понимает", что хозяин уснул. А ещё она может в нужное время включать подсветку, выполняя тем самым функции будильника, который будит мягко и без стрессов.

Согласитесь, странно перед сном обнимать робота...

Поначалу это кажется удивительным, но уже после первого использования к подушке привыкаешь. Она очень приятна на ощупь, спать с ней комфортно и уютно. И в любом случае обнимать её намного полезнее, чем принимать перед сном какие-то лекарства. Сейчас наш гаджет проходит испытания. Если всё сложится хорошо, то в ближайшее время она поступит в массовое производство. Конечную цену мы пока не определили.