Французский режиссер и обладатель "Оскара" Жан-Люк Годар скончался 13 сентября на 92-м году жизни, сообщает Libération. Издание отмечает, что родственники кинематографиста не стали уточнять подробности его ухода из жизни.

Жан-Люк Годар родился 3 декабря 1930 года. Он стоял у истоков так называемой французской "новой волны" и начинал свою карьеру в качестве кинокритика. Впоследствии Жан-Люк Годар совместно с единомышленниками сам стал снимать фильмы. Его раннее творчество повлияло на развитие мирового кинематографа.

Дебютной картиной Жан-Люка Годара стала "На последнем дыхании". Лента, главные роли в которой сыграли Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг, вышла на экраны в 1960 году. Стоит отметить, что сценарий к фильму Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо написали буквально перед началом съемочного дня, а диалоги актеры придумывали на ходу.

Последующие работы кинематографиста – "Мужское-женское" и "Жить своей жизнью" также сыграли свою роль в развитии киноиндустрии. Они бросали вызов традиционному киноискусству Франции и Голливуда.

Жан-Люк Годар в 2011 году был удостоен премии "Оскар" за вклад в развитие кинематографа. Его ленты не единожды брали награды Венецианского и Берлинского кинофестивалей.