Завершился первый отборочный этап в телешоу "Классная тема!". В конце года самые талантливые, неординарные и удивительные учителя нашей страны встретятся на шоу "Классная тема!" телеканала "Россия 1". Семь лучших педагогов, которые пройдут отбор по всей стране, покажут, как они проводят свои уроки. Их учениками станут известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино. Шоу создается по поручению президента РФ Владимира Путина телеканалом "Россия 1" и Министерством просвещения России при поддержке компании VK.

Metro пообщалось с полуфиналисткой конкурса – учителем истории и обществознания школы №172 Калининского района Петербурга Ксенией Медведевой.

Ксения Антоновна, расскажите, почему вы решили участвовать в проекте "Классная тема!"

– Мне 30 лет, а педагогический стаж уже 12. Я достаточно легкая на подъем, люблю участвовать в разных педагогических конкурсах, потому что вижу в них собственное развитие. Ты испытываешь себя, узнаешь что-то новое, и это доставляет удовольствие, хотя это и нелегкий труд. Потому что всё делаешь в нерабочее время, после уроков, но все-таки это очень интересно.

В июне я узнала, что наше Министерство просвещения проводит конкурс "Классная тема!". Увидела выступление нашего министра и решила, что было бы очень интересно попробовать. Прошла первых два испытания, всего их три. Первое – анкета, в которой мы рассказывали о себе, потом тест по профессиональной деятельности. Я его прошла на 10 баллов из 10, чему очень обрадовалась. Затем сделала видеовизитку, в которой надо было презентовать себя, показать какой-то элемент урока, свой подход к предмету и детям. До 10 августа это надо было выгрузить в соцсеть "ВКонтакте".

Как узнали, что прошли отборочный тур?

– Честно говоря, я не совсем поверила, когда мне сказали, что я прошла дальше. Мозг отказывался верить, я подумала, что надо мной кто-то подшутил. Мне позвонили из Москвы из экспертной комиссии и сообщили, что я прошла предварительный отбор. Потом со мной снова связались, пригласили на съемку в Москву, и всё завертелось.

Каково было на съемках?

– Да, съёмки – это долгий процесс. Длятся они не час и не два, но все-таки это был приятный труд. Все поддерживали. Даже если ты забыл текст, то помогут, подскажут, дадут время его подучить. Было очень приятно. Самое сложное в съёмках – это не стесняться, не растеряться и просто быть собой.

Что скажете о соперниках?

– Мы не знали, кто снимается вместе с нами, раньше не встречались. Среди нас никакого духа соперничества нет, мы начали знакомиться и поняли, что находимся в одинаковых ситуациях и надо поддерживать друг друга, потому что съемки – это гораздо труднее, чем кажется.

Можете уже сейчас сказать, как проект повлиял на вас?

– Конкурс только начинается и повлиял на меня только с хорошей стороны. Мы познакомились с телевизионной деятельностью, о которой раньше не имели представления: каково это – стоять по ту сторону камер, что такое быть настоящим актёром, диктором, ведущим. Поэтому могу сказать точно, что не все понимают чужую профессию, пока сами в неё не погрузятся.

Как считаете, почему нужны такие проекты, как "Классная тема!"? 

– Этот конкурс очень нужен. В нашем современном мире профессия учителя потеряла свой былой рейтинг, и его необходимо поднимать в глазах народа, потому что сейчас многие считают, что педагог – это услуга. А на самом деле это гораздо большее. Это наставник, это воспитатель, помощник, в какой-то мере товарищ, но в первую очередь – учитель, который направит, расскажет и поможет разобраться во всем. Поэтому поднимать престиж этой профессии необходимо, и я очень рада, что такие проекты появляются, и я стала его частью.  

Вы историк. Можете сказать, что история самый важный предмет? 

– Это провокация! (Смеется.) Все предметы важны. Когда я была школьницей, считала, что самые важные предметы – это ОБЖ и физкультура, потому что учат тебя жизни и умению держать себя в хорошей физической форме. Ну а если серьезно, то история – это наука о человеке, и благодаря ей мы можем понять, как действовали люди в той или иной ситуации. И, посмотрев на это, можно научиться не совершать ошибок в будущем, а это очень важно. И я стараюсь с детьми уметь анализировать, смотреть на мир с разных точек зрения и ни в коем случае не однобоко.