Нейробиологи из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) зафиксировали у одиноких женщин повышенную активность в тех областях мозга, которые отвечают за чувство голода. Всплески активности были особенно заметны, когда испытуемые просматривали фотографии с едой, богатой калориями и углеводами, сообщает JAMA Network Open. 

Как пишет Daily Mail, учёные своим исследованием напомнили об известном в психологии "эффекте Бриджит Джонс" (главная героиня серии романов Хелен Филдинг). "Когда Бриджит бросили, она попыталась отвлечься от тоски на мороженое, чтобы унять душевную боль. Учёные выяснили, из-за чего это произошло", – отмечают британцы в своей статье.


ЦИФРА

93 женщины участвовали в тестировании калифорнийских учёных.


Новое исследование проводили для того, чтобы установить связь социальной изоляции с реакцией мозга на пищевые сигналы, изменением пищевого поведения, ожирением и психологическими проблемами. 

В тестировании участвовали 93 женщины в пременопаузе. Их разделили на две группы по уровню ощущаемого ими одиночества и изолированности от общества. Участницы, которые острее всего воспринимали свою социальную изоляцию, оказались женщинами с повышенной жировой массой, бесконтрольной тягой к еде и симптомами психоэмоционального нарушения (тревога, депрессия, психическая неустойчивость).

Испытуемым показывали фотографии с едой. И у женщин, которые хуже всего реагировали на социальную изоляцию, была зафиксирована повышенная активность мозга в областях, связанных с тягой к сладким продуктам и нездоровой пище – жирной, калорийной и высокоуглеводной. 

Нейронные всплески (особенно в отношении сладкой пищи) показали, что пребывание в одиночестве может влиять на мозг таким образом, что происходят негативные изменения в пищевом поведении – люди набирают лишний вес, возникают психологические проблемы. Однако нейронные механизмы этого процесса неизвестны, говорится в исследовании. 

– Результаты интересны, они предоставляют доказательства того, что мы и так интуитивно знаем, – отметила Арпана Гупта, доктор философии и соавтор исследования. – Когда люди живут одни или одиноки, это больше влияет на то, как они себя чувствуют. При этом они предпочитают не рассказывать о том, что у них есть склонность к чревоугодию, что они испытывают особенную тягу к нездоровой еде. 

ЦИТАТА

Интересно, что мужчины обычно "запивают" одиночество, в то время как женщины "заедают". Пример Бриджит Джонс хрестоматийный с этой точки зрения.
– Наталья Иванова, психолог, клинический психолог

Наталья Иванова, психолог, клинический психолог, отвечает на вопрос – что делать женщине, которая чувствует себя одиноко.

– Прежде всего, нужно признаться самой себе в своём одиночестве, – говорит Иванова. – Далее следует конкретизировать для самой себя, что это за одиночество: личное, когда не хватает любви, друзей и единомышленников, или профессиональное, от которого, кстати, в последнее время страдают фрилансеры. 

ЦИТАТА

Научитесь отделять голод эмоциональный от физического. Заведите дневник, способствующий как выплеску накопившихся эмоций, так и лучшему пониманию себя. Записи вести лучше от руки.
– Наталья Иванова, психолог, клинический психолог

Когда причина одиночества становится известной, следует переходить к решению проблемы. Психолог советует задаться вопросом: "Где можно найти искомые эмоции, где есть шанс с кем-то познакомиться?" Можно решать эту проблему через хобби или "поднять старые контакты" в телефонной книге. 

Ещё один совет эксперта: если всё-таки хочется есть, лучше сделать выбор в пользу здоровой пищи вместо сладкой и высококалорийной.

Также психолог рекомендует не забывать о классическом способе борьбы с одиночеством – чтении книг.


Источник: gazetametro.ru