Терапевт Варвара Веретюк в статье на сайте “Про болезни” рассказала об актуальности остеопороза, а также о его симптомах, причинах возникновения и методах лечения. Специалист пояснила, что этот недуг – хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ и последующим снижением плотности костей.

Следует уточнить, сейчас остеопороз является настолько злободневной проблемой, что даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала ее четвертой по распространенности причиной заболеваемости и смертности от неинфекционных хронических недугов. Варвара Веретюк также добавила, что в России этой болезнью страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте от 50 лет.

Терапевт пояснила, что в зависимости от причин врачи выделяют два типа остеопороза: первичный и вторичный. К первому относятся постменопаузальный – возникает у женщин с нарушением выработки эстрогена –, сенильный (старческий – Прим.ред.), ювенильный – возникает у детей и подростков – и идиопатический, который возникает самостоятельно и не имеет четких причин. Стоит отметить, что это самая распространенная вариация остеопороза – первый тип встречается у 85% пациентов.

Второй тип, напротив, наблюдается у 15% больных, но причины его возникновения более обширны: генетические отклонения (почечная кальциурия), нарушения функций половых желез (булимия и нервная анорексия), эндокринные расстройства (сахарный диабет I и II типа), дефицитные состояния, нарушения питания, хронические воспалительные заболевания (ревматоидный артрит), заболевания крови (лейкоз), прием лекарственных средств и другие факторы (алкоголизм, ВИЧ и СПИД).

Варвара Веретюк отметила, что основными местами переломов при остеопорозе являются позвонки (до 46% случаев), шейка бедра (до 20%), плечо и предплечье (до 15%), и другие (до 19%). В качестве симптомов могут также выступать компрессионные (вызванные в результате давления – Прим.ред.) переломы в позвонках, которые влекут за собой снижение роста, выступающий живот, рефлюксную болезнь, преждевременное насыщение едой (в результате сдавливания желудка – Прим.ред), снижение веса, ограничение передвижения, боли в спине и тазобедренных суставах, перерастяжение шеи и соприкосновение ребер с тазом.

Важно понимать, что при диагностике необходимо учитывать широкий спектр факторов и не отталкиваться исключительно от принадлежности пациента к группе риска. Таким образом, врачам при осмотре следует внимательно анализировать слова больных, чтобы выявить остеопороз до возникновения осложнений, а также исключить причины вторичного типа заболевания, даже если перед ними женщины после менопаузы или пожилой человек. Варвара Веретюк заявила, что скрининг населения, входящий в группы риска заболевания, сейчас является одной из первостепенных задач государства.

Терапевт также рассказала об основных способах лечения остеопороза. По ее словам, основными целями улучшения состояния больного являются предотвращение или снижение количества переломов, повышение плотности костей и улучшение маркеров костного промоделирования, а для их осуществления используются следующие методы: медикаментозное лечение, механическая поддержка позвоночника, хирургическое вмешательство (при переломе шейки бедра), а также занятие лечебной физкультурой (ЛФК) в период реабилитации.

Варвара Веретюк добавила, что полностью излечиться от остеопороза невозможно, однако современная медицина способна предотвратить развитие уменьшения плотности костей. Например, в качестве профилактики врачи советуют пять шагов к улучшению состояния опорно-двигательной системы: в их числе прием рекомендованного количества кальция и витамина D в день, поддержка физической активности для укрепления мышечной массы и развития равновесия, отказ от алкоголя и сигарет, посещение врачей и постоянные проверки плотности костей.