Диабетолог Александр Хитарьян рассказал в статье на сайте “Про болезни” о главных симптомах и способах лечения сахарного диабета (СД) II типа. По его словам, это хроническое неинфекционное, эндокринное заболевание, передающееся по наследству.

Врач отметил, что концентрация инсулина при СД II типа находится в норме или даже повышена, но из-за метаболических отклонений в организме присутствует дефицит этого гормона. Первичной причиной возникновения заболевания являются определенные гены, но в качестве факторов, способных усугубить протекание болезни, выступают ожирение, несбалансированное питание, низкая физическая активность, постоянные стрессовые ситуации, возраст от 40 лет, а также бессонница. Кроме прочего, сахарный диабет II типа способен вызвать ишемическую болезнь сердца, гипертонию, атеросклероз и гиперлипидемию.

Основными симптомами сахарного диабета второго типа являются перманентная и немотивированная слабость, сонливость, постоянная жажда и сухость во рту, учащенное мочеиспускание, усиленный аппетит, кожный зуд, медленно заживающие раны, затуманенное зрение, онемение конечностей. Стоит отметить, что симптомы поздних осложнений заболевания представляют собой язвы на ногах, ухудшение зрения, инфаркты и инсульты, а также поражение сосудов ног и другие.

Александр Хитарьян добавил, что основными целями в лечении сахарного диабета II типа являются компенсирование недостатка инсулина, корректировка гормонально-метаболических нарушений и осуществление терапии с профилактикой осложнений. Для их реализации используют следующие методы: диетотерапию, физические нагрузки, применение сахароснижающих препаратов, инсулинотерапию и хирургическое вмешательство. К сожалению, полностью излечиться от этого заболевания невозможно, но современная медицина научилась улучшать жизнь пациентов.