Он должен составить 10-15 евро с каждого отправления стоимостью в 22-150 евро. Об этом заявила Татьяна Голендеева, замруководителя Федеральной таможенной службы. По её словам, если убедить Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию не удастся, "возможно, Россия будет решать вопрос на национальном уровне", цитирует её "Интерфакс".

Голендеева отметила, что таким правом уже пользуется Белоруссия, а также пояснила, что общее решение для России будет предпочтительнее, чем единоличное. Вопрос предполагалось рассмотреть на уровне союза 23 ноября, но его отложили до 2 декабря. В настоящее время россияне могут заказывать за рубежом товары на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг, при этом не выплачивая денег в казну.

По словам Антона Беглова, владельца ряда онлайн-магазинов, 22 евро – нереально низкий показатель.

– Предполагаю, что на уровне Евразийского экономического союза его не примут, – говорит он. – Слишком различаются интересы стран. Будут продавливать в России. Но не стоит воспринимать эти слова как принятое решение. Мы помним бюрократические битвы, которые имели место в прошлом году. Тогда предлагали ввести ограничение на уровне 150 евро, но постепенно документ отложили в долгий ящик. На фоне кризиса это может повториться.