Начало спецоперации по защите Донбасса

 24 февраля началась специальная военная операция на Украине.

"Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей", – сказал президент России Владимир Путин.

В России объявлена частичная мобилизация

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация.

Скриншот видео Минобороны РФ.

Фото:

21 сентября объявили частичную мобилизацию. Призыву в первую очередь подлежали те, кто имел боевой опыт и необходимые военно-учётные специальности. Это и офицеры запаса, и рядовые, и сержанты. Среди тех, кто мог взять отсрочку, – студенты, сотрудники IT-компаний, многодетные родители. Всего в ряды российской армии вступили 300 тыс. резервистов. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации.

Новые регионы вошли в состав России

Городу-побратиму Петербурга Мариуполю посвятили инсталляцию.

Городу-побратиму Петербурга Мариуполю посвятили инсталляцию.

Комитет по печати Петербурга

Фото:

30 сентября ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России. Этому событию предшествовали референдумы, которые прошли с 23 по 27 сентября. Большинство голосов было за вхождение в состав РФ. В ДНР за это высказались 99,23%, в ЛНР – 98,42%,  в Запорожье – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

"Народы четырех регионов становятся нашими гражданами навсегда", – сказал Путин.