Вместе с мишурой, гирляндами и шариками на полках супермаркетов появляются живые мини-елки. Декоративные деревца в горшочках отличная альтернатива искусственной новогодней красавице. Однако не все решаются завести хвойного питомца. Существует поверье, что держать в квартире ель плохая примета. Ее называют "вампиром" среди растений. Более того, считается, что выращивание дома или даже на участке этого вечнозеленого растения принесет хозяину несчастье. 

Metro поинтересовалось у заведующего отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрия Баранова, почему за елью закрепилась такая слава.  

Иные миры

Дурной репутацией ель обязана темному цвету ствола и иголок, говорит эксперт.

"Я думаю, тут дело в природных свойствах. Ель темное дерево, растет в низинах, а сосна светолюбивая. Даже в сказках дремучие леса не сосновые, а еловые", говорит Дмитрий Баранов.

Внешний вид дерева и породил множество легенд. В Древней Руси ель связывали с потусторонним миром. 

"Есть такое выражение "прогуляться по еловой дорожке". Это значит "похоронная процессия, погребальный обряд". И раньше путь усопшему устилали еловыми ветками, да и сейчас тоже так делают. Гробы тоже делали из ели. В народной культуре елка символ иного, чужого", говорит Дмитрий Баранов.  

Невеста сказала "ель"

"Темную сторону" ели, по словам эксперта, использовали и на свадьбах. Девицу, которую жених присмотрел себе в жены, спрашивали не "да" или "нет", а "сосна" или "ель". В свадебном обряде сопоставлялись сосна и ель. Первое было положительным, второе отрицательным. Отказ впрямую не говорили. Но если девушка отвечала "ель", это означало, что она не согласна выйти замуж", объясняет сотрудник музея. 

В семейной жизни было табу на колыбель из этой породы хвойного дерева. Люльки мастерили из березы, черемухи или рябины.

"В русской традиции колыбель всегда висела. Ее крепили к потолку с помощью шеста. Так вот его старались делать не из ели. Почему? Иначе ребенок коростой покроется, у него будет плохая кожа", продолжает собеседник Metro.  

Так что живая ель дома к несчастью – это суеверие. Впрочем, перед покупкой все равно стоит все взвесить. Живое дерево требует тщательного ухода. Ель любит прохладные места и ежедневные опрыскивания водой. Весной дерево нужно пересадить на улицу или в горшок побольше.