Апелляционный суд Каира отказался признавать крушение самолета А321 над Синаем терактом.

Суд также отказывается рассматривать конкретные иски, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены. Об этом пишет 4 марта “Коммерсант”. Юрисдикцию для рассмотрения исков о возможных компенсациях Египет подтвердил. Но власти страны “упорно не признают терактом” катастрофу над Синаем и называют ее аварией.

Ранее 30 семей погибших россиян потребовали через суд компенсации по $3 млн за каждого от компании-перевозчика "Когалымавиа" и страховой компании "Ингосстрах". Вторая серия исков была подана к Шерифу Исмаилу, премьер-министру Египта на момент крушения А321, и трем его подчиненным – главам МВД, министерств финансов и авиации, которые, по мнению истцов, в результате "халатности или оплошности" допустили пронос террористами бомбы на борт готовившегося к вылету из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург лайнера "Когалымавиа".

Суд Египта признал "незаконное вмешательство" в полет "третьих лиц". Однако "не связал прогремевший 31 октября 2015 года через 23 минуты после взлета взрыв и гибель 224 человек с действиями чиновников". Также он сослался на то, что якобы не доказан сам факт нахождения погибших на борту самолета, а также родственные и наследственные отношения между истцами и жертвами. В России все погибшие не только установлены, в том числе и с помощью экспертизы ДНК, но и  похоронены.

По словам адвоката Михаила Загайнова, в ближайшее время будут поданы кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей.