Семьи из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Чукотки и Москвы являются самыми богатыми по сумме средств, остающихся у них после минимальных трат. То есть, это количество свободных денежных средств, которое после вычета прожиточного минимума остаётся в распоряжении семьи с двумя детьми, где оба родителя получают среднестатистическую для того или иного региона заработную плату.

Ежегодное исследования на предмет уровня благосостояния российских семей проводило агентство РИА Рейтинг

На первом месте находятся семьи с двумя детьми из ЯНАО. Здесь у семей после минимальных трат остается в среднем 91,2 тысячи рублей. У чукотских семей – 89,9 тысячи рублей, а у москвичей – около 70 тысяч рублей. На четвёртое место по итогам 2015 года поднялась по этому показателю Сахалинская область.

По итогам 2015 года увеличилось число регионов, в которых у семьи с двумя работающими родителями в свободном остатке есть менее 10 тысяч рублей. В 2014 году таких регионов было шесть, а сейчас уже 26.

Самыми бедными оказались семьи из Псковской области. Здесь за вычетом всех минимальных трат у семьи остается только 570 рублей, причем этот показатель по сравнению с 2014 годом уменьшился на 93 процента. Далее следует Дагестан – 2,4 тысячи рублей, Ивановская область – 3,1 тысячи рублей.

В целом исследование показало, что благосостояние российских семей в 2015 году ухудшилось.