Президента РФ Владимира Путина просят присвоить звание "Герой России" тагильчанину, который спас семью, едва не утонувшую в море на Бугазской косе.

Петиция на имя главы государства появилась на сайте Change.org. Автор обращения, житель Салавата возмущён тем фактом, что "правительство не заметило инцидент", который произошёл в Анапе на диком пляже.

Теперь, чтобы звание Владиславу присвоили, необходимо не только собрать нужное количество голосов, но и получить показания свидетелей, которые бы подтвердили, что героический поступок действительно был совершён.

Как сообщало Metro, 33-летний тренер по плаванию Владислав Смирнов, рискуя жизнью, бросился в море, чтобы вернуть на берег женщину и маленького ребёнка на надувном матрасе - их снесло ветром от берега, а родные спохватились слишком поздно.

Догнав двух выбившихся из сил мужчин, которые тоже пытались спасти унесённых в море, Владислав велел им отправляться на берег. А затем более получаса плыл на спине, встречая сопротивление волн, борясь с отвращением к медузам, плывшим под ним, теряя силы и надежду догнать матрас.

Пловец из Нижнего Тагила чудом спас унесённую в море семью

Но, несмотря на искушение повернуть обратно, он всё же доплыл до матраса. Женщина с ребёнком были полны ужаса и с трудом верили, что пришло спасение. Владислав знал, что в таких случаях нужно разряжать обстановку, и пошутил: "Ну что, ребята, в Турцию собрались?"

Это подействовало - женщина успокоилась, а Владислав повернул к берегу, таща за собой матрас с людьми и плывя теперь уже против ветра. По дороге он подобрал главу семейства, который всё же вернулся в море с берега, надев спасательный жилет.

К счастью, вскоре на гидроцикле примчались люди, которые возили в окрестностях туристов на "банане". Сначала они доставили к берегу женщину с сыном, потом главу семейства - Владислав же поплыл своим путём, решив остаться в тени. Он считал, что лучше не тревожить людей, которые пережили столько волнительных минут, и которым, возможно, перед ним стыдно.