Сотрудники финской Napule Pizzeria Napoletana опровергли фейк о взимании дополнительной платы с граждан Российской Федерации.

Как сообщает войнасфейками.рф, в российских и украинских СМИ, а также в соцсетях, распространяется недостоверная информация, что в одном из заведений в Хельсинки покупателю из России включили в счет дополнительные пять евро. Позиция в чеке якобы была обозначена так: "русский, иди домой". Кустарно изготовленный снимок фискального документа дополняет информационный вброс.

Руководство Napule Pizzeria Napoletana в своем аккаунте в Instagram* для сравнения опубликовало изображение настоящего чего и пояснило, что ресторан обслуживает клиентов уважительно и одинаково, независимо от их национальности, расы, цвета кожи или религии, и будет продолжать обслуживать таким же образом.

"Квитанция не от Napule, и мы гарантируем, что расизм, ксенофобия или любая другая форма дискриминации не будут допускаться в нашем ресторане, и мы, конечно же, не будем взимать деньги на этой основе. Квитанции на фотографиях показывают, что шрифт и код отличаются", – говорится в сообщении.

Сотрудники финской пиццерии отметили, что не смогли самостоятельно найти первоисточник фейка и были вынуждены обратиться в полицию. Кроме прочего, руководство заведения связалось с российским посольством в Хельсинки и поставило дипломатов в известность о произошедшем.

Добавим, что это не первый фейк о дискредитации россиян по признаку гражданства. Сайт войнасфейками.рф уже разбирал новости о том, что гражданам РФ, якобы, закрыли возможность сдавать экзамен по английскому языку TOEFL. Компания ETS тогда заявила, что у жителей России и Белоруссии, есть возможность пройти международный тест на знание языка, в том числе и дистанционно.

* - принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.