Информация об уезжающих из Крыма в панике россиянах оказалась не соответствующей действительности. Новости о том, что Крымский мост якобы сковали многокилометровые пробки активно распространяется в украинских Telegram-каналах. Кроме прочего, вбросами активно занимается нацист Сергей Коротких, сообщает войнасфейками.рф.

Авторы "утки" использовали в публикации фото, опубликованное информационным порталом IZ.RU в декабре 2020 года. На снимке изображено Садовое кольцо в Москве. В кадре автомобили стоят в пробке, среди них можно заметить несколько машин сервиса Яндекс.Такси, который не оказывает услуги в Крыму с 2016 года.

После взрывов на аэродроме в Новофедоровке, украинские источники стали активно распространять фейки о том, что испугавшиеся россияне бросились уезжать из Крыма, демонстрируя фото и видео пробок на въезде на Крымский мост. Заторы в Керчи действительно есть – из-за многочисленных дорожных работ, которые ведутся уже давно, а также дополнительных мер безопасности и проверок со стороны ГИБДД, о которых рассказывают автомобилисты. При этом движение по самой переправе свободное, никаких затруднений нет.