Дхаулагири (в переводе в санскрита – "белая гора") – седьмая по высоте горная вершина мира. Её высота – 8167 метров, это примерно на 700 метров ниже Эвереста. Впервые Дхаулагири был покорён в 1960 году швейцарско-австрийской экспедицией.

Наши соотечественники впервые поднялись сюда в 1993 году. Впоследствии здесь побывало около 30 альпинистов из России, в том числе одна женщина – Анна Акинина (в 1995-м). Спустя почти три десятилетия Надежда Оленёва могла повторить её достижение. 


Первая трагедия советских альпинистов в Гималаях произошла именно на Дхаулагири. Тогда, в 1990 году, погиб мой друг Дайнюс Макаускас, – Владимир Шатаев, тренер сборной СССР по альпинизму


Уроженка Перми решилась на это восхождение в компании двух опытных альпинистов – руководителя экспедиции Абилдаева и Расима Кашапова. Им предстояло подняться на вершину по её северо-восточному ребру. Этот маршрут считается классическим и самым сложным – именно по нему следовали первопроходцы в 1960 году.  

14 октября на рассвете тройка Абилдаева вышла из лагеря на высоте 6050 метров.  Через 4 часа спортсмены достигли высоты 6700 метров. "В 8:34 по московскому времени пришло сообщение от Ромы: "Всё хорошо. Восстанавливаем площадку для палатки", – пишет пресс-служба Федерации альпинизма России. – Затем буквально через 10 минут пришло сообщение о ЧП: Надя сорвалась и нужен облёт вертолета". 

Но в тот день погода не позволила поднять в небо вертолёт. Он прибыл утром в воскресенье. С него альпинисты и увидели тело Надежды.  

– Они заметили след скольжения и лыжную  палку, а это значит, что Надежда шла только с палками, без ледоруба, отмечает в интервью Metro Владимир Шатаев, бывший тренер сборной СССР по альпинизму. – Таким образом, при падении она не могла ничем помочь себе, чтобы задержаться на склоне. Возможно, когда девушка сорвалась, она ещё была жива. Проблема в том, что довольно долго не было шансов к ней подойти.  

По мнению Шатаева, причиной трагедии могли стать погодные условия:  

– До этого была сильная непогода – в базовом лагере выпал чуть ли не метр снега. Все нормальные экспедиции оттуда уже уехали – осенний срок восхождений заканчивается. Более реальный период для таких подъёмов –  апрель-май. Тогда теплее, поменьше ветра. А сейчас я смотрел прогнозы: скорость ветра – 80-90 км в час.  

Сама Оленёва была далеко не новичком в покорении сложных вершин.  

– Год назад она выиграла чемпионат России, покорив пик Королёва на Тянь-Шане, – рассказывает Шатаев. – Всего же у неё 222 восхождения. Это очень много! У меня за 60 лет занятия альпинизмом – 310. Надежда совершила много серьёзнейших подъёмов в Крыму, была на пике Ленина и Хан-Тенгри. Кроме того, она была известна тем, что совершила несколько восхождений чисто женской группой. В общем, "высотный" опыт у неё был богатый. Очень  жаль, что такой одарённой спортсменки не стало.

2 дня оставалось экспедиции, в которой принимала участие Оленёва, чтобы покорить Дхаулагири. "Им предстояла ещё одна ночёвка, примерно на уровне 7500 метров, и дальше штурм, – объясняет Владимир Шатаев.