Социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос россиян, чтобы выяснить, чего больше всего боятся россияне. Результаты исследования были опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Согласно проведённому опросу, в декабре 2016-го респондентов больше всего беспокоила ситуация с международными конфликтами. Индекс страхов по этой проблеме составил 14 п. (в январе 2016 г. он был равен 23 п.). На втором месте разместились опасения, связанные с личной продовольственной и экономический безопасностью, а точнее опасения относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений. В тоже время этот страх снизился до минимального значения в 2016 г. (10 п.) – против 19 п. в начале года.

"Индекс страхов роста преступности в декабре опустился до -1 п. Меньше стали беспокоить и внутренние беспорядки, конфликты (-7 п.). За год стали меньше беспокоить возможные проблемы со здоровьем, получением медицинской помощи (-8 п.). Страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже, чем по названных выше проблемам: соответствующий индекс равен -18 п. (в январе он составлял -8 п.). Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстрировал значимой динамики, а в декабре составил -29 п. (с -23 п. в январе)", – говорится на сайте.

Меньше всего россиян беспокоят семейные конфликты, они занимают последнюю строчку в рейтинге.