Повышение пенсионного возраста в России было одобрено правительством страны и сейчас власти занимаются лишь обсуждением деталей грядущих изменений, сообщают "Известия" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. В частности, специалисты пытаются проанализировать социально-экономические последствия принятого решения и то, на сколько именно стоит повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан.

При этом источники добавляют, что повышение пенсионного возраста в России, скорее всего, пройдёт в два этапа. Одну часть решения могут обнародовать уже в этом году, а другую перенесут на период после выборов 2018 года.

Стоит отметить, что сейчас власти рассматривают разные схемы повышения пенсионного возраста. Первая предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным – с шагом на шесть месяцев в год. В качестве альтернативы также предлагается выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин на отметке в 63 года.

В тоже время в пресс-службе Минтруда изданию пояснили, что окончательного решения по данному вопросу нет. Эту же информацию подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок.