11 мая 2021 года в казанской школе произошло нападение на учеников и учителей.

19-летний Ильназ Галявиев зашел в здание школы и открыл огонь. По официальным данным погибло 11 человек, еще 21 находятся в больнице.

11 февраля 2017 года в Нижнекамске(Республика Татарстан) 14-летний ученик выстрелил из пневматического пистолета в глаз соседа по парте. 17 февраля пострадавший ребенок скончался от полученных травм. В отношении стреляющего было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ.

12 мая 2017 года в Усинске(Республика Коми) во дворе школы один из учеников открыл огонь из пневматического пистолета по одноклассникам. Несколько детей получили травмы. В отношении подростка было возбуждено дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

5 сентября 2017 года в городе Ивантеевка(Московская область) девятиклассник принес в школу самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. Он выстрелил в учительницу и ударил ее топором, а пиротехнические устройства взорвал. Несколько учеников получили травмы разной степени тяжести, когда пытались выбраться из здания школы через окно. Как установила психолого-психиатрическая экспертиза, он был вменяемым и осознавал все происходящее. Подростка арестовала полиция, впоследствии его приговорили к 7 годам воспитательной колонии.

17 октября 2018 года в политехническом колледже в городе Керчь произошла стрельба, сопровождающаяся подрывом самодельных взрывных устройств. В результате погибли 20 человек, не менее 65 получили ранения. Виновным произошедшего признали 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. После всего содеянного молодой человек застрелился.

15 января 2018 года в Пермской школе двое девятиклассников напали с ножами на учеников 4 класса в кабинете труда. Один из школьников ударил учительницу ножом в шею. После содеянного ученики пытались покончить с собой, нанеся друг другу удары ножом в горло. Было госпитализировано 12 человек, включая самих нападающих.


Читайте по этой теме:

Стрельба в школе в Казани: что известно на данный момент
Школьница рассказала, как развивались события в казанской гимназии
Владимир Путин поручил ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани