Сегодня, 11 мая, молодой человек атаковал школу в Казани. Утром он зашел в образовательное учреждение и начал обстрел.

15-летняя ученица гимназии №175, находившаяся в это время на уроке, рассказала Telegram-каналу Mash, как развивались события.

"Это была середина урока. К нам в класс забежала учительница и быстро закрыла класс. Потом она объяснила, что произошло – в школу зашли люди с дробовиком. Потом директриса по громкой связи объявила о том, что  нужно закрыться в кабинетах и сидеть тихо. Мы закрылись, сели в угол класса. У многих детей была истерика, послышались 13-15 выстрелов. Говорят, не знаю насколько это верно, один класс взорвали. Потом через минут 20, может, даже меньше, к нам начали стучаться в кабинет. Оказалось, что это полиция, и нас вывели из кабинетов, отвели на улицу. На улице было очень много людей, много пожарных машин и 8 или 9 машин скорой помощи. Много людей пострадали и школа была вся в дребезги", - сказала школьница.

Telegram-канал Mash сообщает, что в Республиканскую клиническую больницу в Казани с ранениями различной степени тяжести поступили 19 детей.

По информации Национального антитеррористического комитета, в результате стрельбы в школе в Казани погибли 7 детей, 16 человек из числа учащихся и сотрудников гимназии ранены.

Силовики задержали 19-летнего Ильназа Галявиева, который предположительно устроил стрельбу в казанской школе. Он 4 года назад выпустился из гимназии и поступил в колледж.

Перед нападением на школу стрелок завел Telegram-канал и оставил там несколько сообщений, в которых заявил, что готовится атакавать школу. В конце прошлого месяца он получил лицензию на оружие. Владимир Путин в связи с ЧП в казанской школе поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия.

Сейчас на месте происшествия продолжают работать полицейские и врачи.

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал официальный комментарий по трагедии:


Ранее Metro писало о стрельбе в казанской школе. Что известно на данный момент, читайте по ссылке.