Создание новых общественных пространств в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" идёт  с 2019 года. В этот раз от Петербурга выставлено 36 объектов. Голосование стартовало 15 марта. Сделать свой выбор жители города на Неве могут на сайте.  

– Какие территории в городе необходимо благоустроить в первую очередь? Решать петербуржцам. Каждый житель старше 14 лет может онлайн отметить участки, которые, по его мнению, стоит преобразовать, – сообщили в соцсетях Комитета по благоустройству.
Оригинальное оформление набережной прослеживается в каждом элементе. Красный маяк, к примеру, – это смотровая площадка.

Оригинальное оформление набережной прослеживается в каждом элементе. Красный маяк, к примеру, – это смотровая площадка.

Пресс-служба Красногвардейского района

Фото:

Скверы участвуют в гонке

В гонке на благоустройство участвуют уже существующие зелёные объекты. Среди них, например, сквер Николая Львова. Общественное пространство находится в Невском районе. Здесь предлагается создать пешеходные дорожки и установить фонари. Территорию разделят на несколько зон: для тихого отдыха, занятий спортом, на игровую площадку для детей с аттракционами.        

Ещё один претендент на преображение – безымянный сквер в Кронштадтском районе. Он расположен на улице Советской, 35. Локация пользуется популярностью у местных жителей. В планах на эту территорию не просто обустроить газоны и посадить деревья, но и оборудовать фонтан.

В голосование также включены Калужский сквер, Деминский, Геслеровский, Зеленинский сады и многие другие. На выбор петербуржцев также несколько бульваров: Измайловский в Адмиралтейском районе, бульвар на проспекте Непокорённых в Калининском.

Отдых у воды

Шанс на преображение в 2024 году могут получить и пространства у воды. В их числе новый отрезок набережной реки Смоленки – между Наличным и Смоленским мостами. За этот объект уже проголосовали более 1800 человек. Ему "на пятки наступает" прибрежная территория Финского залива в Красносельском районе – в створе улицы Адмирала Черокова. За этот проект проголосовали более 1400 человек. В ходе благоустройства здесь планируется сделать детскую площадку, пешеходные дорожки, освещение.       

Национальный проект

Национальный проект "Жильё и городская среда" запустили в 2019 году.

Пресс-служба Красногвардейского района

Фото:

Принять солнечную ванну

В голосовании также участвуют три пляжа. Два из них находятся в Курортном районе – "Чудный" и "Новый". Там предлагается обновить пляжное оборудование. Третий объект расположен на острове Чухонка в Колпинском районе. В проекте  анонсируют обустройство площадок для принятия солнечных ванн, кабинок для переодевания. Глаз отдыхающих будут радовать новые деревья и кустарники.

Выбрать объект благоустройства петербуржцы могут до 30 апреля. Пространство, которое победит, включат в адресную программу "Формирование комфортной городской среды".

Добавим, что за последние четыре года в Петербурге открыли 226 новых общественных пространств.