На рейсе, следующем по маршруту Мадрид-Петербург-Москва, доставят в северную столицу 20 россиян, почти все они - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Накануне планировалось, что россиян доставят из Мадрида в Москву, но так как заполняемость самолета была низкая, было решено вывезти как можно больше россиян одним рейсом, но с остановкой в Петербурге.

Как сообщает 13 апреля пресс-служба Смольного, возвращающихся в Россию, помимо сотрудников таможни и пограничной службы, встретят в воздушной гавани Петербурга специалисты Роспотребнадзора, медики, полицейские и представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности города.

На самом первом этапе прилетевшие пройдут врачебный осмотр и сдадут анализы. Каждый получит на руки предписание главного санитарного врача Санкт-Петербурга о самоизоляции на 14 дней. Всех прибывших проинформируют, что за нарушение этого режима предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. Штрафы достигают нескольких тысяч рублей. За соблюдением карантинных мероприятий следят полицейские (совершают обходы), сотрудники медицинских учреждений и Роспотребнадзора.

После оформления документов и выдачи багажа (его предварительно продезинфицируют) пассажиров рейса из Мадрида организованно отправят по домам на автобусах. Жителей других регионов доставят в обсерватор в Курортном районе.

Факты: 
В Петербург со 2 апреля прибыло 5 подобных рейсов из Катара, Кипра и Тайланда. Через Петербург на Родину вернулись 548 россиян.