Глава Калужской области Анатолий Артамонов возглавил рейтинг эффективности губернаторов, потеснив с первой позиции лидера первых семи выпусков рейтинга - руководителя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Исследование проводит Фонд развития гражданского общества, Metro анализирует, какие изменения произошли в восьмом выпуске.

На высоте

В группе губернаторов с самым высоким рейтингом помимо смены лидера можно отметить падение на девять позиций губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. На четыре позиции поднялся губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а глава Кемеровской области Аман Тулеев опустился на три позиции вниз. В тройке лидеров (помимо Артамонова и Кобылкина) по-прежнему находится Евгений Савченко - глава Белгородской области. Столичный градоначальник Сергей Собянин - на восьмом месте.

Почти лучшие

Стоит отметить взлёт на 11 позиций Александра Дрозденко в группе губернаторов с высоким рейтингом. Дрозденко ведёт дела в Ленинградской области. Впервые в группе и в рейтинге оказался губернатор Брянской области Александр Богомаз. По шесть позиций потеряли губернатор Псковской области и глава Ненецкого автономного округа.

Середняки

По четыре позиции потеряли лидеры группы губернаторов со средним рейтингом: это Владимир Волков (глава республики Мордовия) и Аслан Тхакушинов (глава республики Адыгея).

Аутсайдеры

В группе губернаторов с рейтингом "ниже среднего" продолжают находиться руководители Тверской области, Пермского края, Ярославской области, Еврейской автономной области и Республики Северная-Осетия Алания. В последней группе привлекает внимание появление новичка - губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова.