Осенью 2022 года станция закрылась на реконструкцию. Архитектурный облик подземной остановки останется прежним, удивит технологическое оснащение.    

– Специалисты компании приступают к финальному этапу по реконструкции – размещению декоративных и архитектурных элементов. Ведётся облицовка внешнего и внутреннего пространства вестибюля декоративным камнем, – рассказали Metro в пресс-службе "Метростроя Северной столицы".
Новое высокотехнологичное оборудование повысит пропускную способность станции.

Новое высокотехнологичное оборудование повысит пропускную способность станции.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Включат эскалаторы

Ежедневно на закрытой станции петербургской подземки трудятся порядка 300 человек. За почти два года реконструкции здесь заменили деревянную кровлю на металлическую, проложили шесть тысяч погонных метров инженерных сетей, установили высокотехнологичные эскалаторы.

– Основная задача реконструкции – это замена трёх эскалаторов старой модели на новые узкобаллюстрадные механизмы КТП-V. Уже установили нити всех четырёх эскалаторов, разместили их цепи и ступени. Впереди нас ждут пусконаладочные работы и финальная отладка механизмов, – пояснили в пресс-службе.

С новыми эскалаторами "Чернышевская" сможет принять на 6,5 тыс. пассажиров больше. Это снизит очереди в часы пик.

– Комплекс работ по реконструкции позволит повысить нагрузку на станцию утром и вечером до 16 тыс. на вход и до 13 тыс. на выход, – добавили в "Метрострое Северной столицы".
Рабочие также заменили кровлю.

Рабочие также заменили кровлю.

Метрострой Северной столицы, "Metro"

Фото:

Композитор и революционеры

Станция метро "Чернышевская" открылась в июне 1958 года. Изначально её хотели назвать "Чайковская" и оформить по мотивам творчества автора "Лебединого озера". Позже был ещё один вариант – "Кирочная". Но в итоге остановились на "Чернышевской", а дизайн остановочного пункта посвятили русским революционерам. Перронные залы погружены в землю на 70 метров, что делает станцию одной из самых глубоких в мире.

– Это первое масштабное обновление станции с момента её открытия. Модернизация "Чернышевской" по проекту предполагает использование более технологичных и современных материалов, но проходит с сохранением архитектурного облика станции и важных декоративных элементов, – сказали в пресс-службе "Метростроя Северной столицы".

Открытие "Чернышевской" запланировано на 2-й квартал 2024 года.