Владимир Путин в минувшую субботу посетил свадьбу министра иностранных дел Карин Кнайсль и местного бизнесмена Вольфганга Майлингера. В Сети появилось видео совместного танца российского лидера и невесты, а также стало известно, каким был свадебный подарок.

Начало церемонии было запланировано на 14:00 по местному времени. Однако Владимир Путин прибыл в это время в город Гранц и только оттуда направлялся в ресторан, к месту свадьбы. Поэтому начало торжества немного задержали. Об этом пишет "РИА Новости". По прибытии российский президент подарил Кнайсль большой букет желтых цветов и поцеловал. С женихом он обменялся рукопожатием.

Во время торжества Владимир Путин станцевал с невестой по приглашению самого жениха. Уже во время застолья российский президент произнес тост на немецком языке, приятно удивив гостей.

- Он пожелал долгих совместных лет молодоженам, счастья в семье. Достаточно долгий тост был. Путин выступал на немецком языке. Много шутил, что было по достоинству отмечено гостями, которые неоднократно прерывали его аплодисментами, – рассказал Дмитрий Песков.

Российский лидер подарил молодоженам тульский самовар, картину и старинную масловыжималку. Также президент сделал "музыкальный подарок" – с ним на церемонию прибыли артисты из ансамбля донских казаков, которые исполнили традиционные казачьи песни: "Многая и благая лета!", "Любо, братцы, любо", - сообщает РБК.

Фото российского президента, обнимающего в танце Карин Кнайсль, стало заглавной фотографией многих австрийских СМИ. Журналисты портала Oe24 написали, что "Путин ошеломил Кнайсль танцами и цветами".

Свадьба проходила в ресторане Gasthaus Tscheppe an der Weinstraße в маленьком городке Гамлице на юго-востоке страны. Как сообщала ранее газета Kronen Zeitung, безопасность торжества обеспечивали около 300 сотрудников австрийской полиции. Среди приглашенных были канцлер Австрии Себастьян Курц и вице-канцлер Ханс-Кристиан Штрахе с женой, министр обороны Марио Кунасек, генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо и другие.