Текст указа «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» был опубликован вечером 28 ноября на официальном сайте Президента РФ.

В документе говорится о запрете или ограничении на ввоз в Россию отдельных товаров, произведенных в Турции (на товары для личного пользования это не распространяется) и запрете или ограничении для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, выполнять работы или оказывать услуги на территории РФ. 

В указе также говорится о запрете для работодателей привлекать с начала 2016 года сотрудников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями на 31 декабря 2015 года. 

В соответствии с документом с 1 января 2016 года  между Россией и Турцией отменен безвизовый режим, запрещены чартерные воздушные перевозки, а туроператорам и турагентам рекомендуется воздерживаться от продажи россиянам путевок в Турцию.