Ане 24 года, Касперу идет десятый год. Шесть лет назад они вместе прилетели с острова Сахалин в Петербург – и Аня поступила в вуз. Вместе снимали квартиры, вместе гуляли и даже готовились к экзаменам.

"Можно я приду с собакой?" 

Аня Машенкова все годы учебы мечтала, чтобы диплом о высшем образовании она получала вместе с Каспером. За несколько дней до этого события Аня зашла в деканат.

"Можно я приду с собакой?" – спросила она.

Методисты удивились, уточнили размеры животного. Аня описала метиса западносибирской лайки. Сотрудники деканата ответили, что с такой большой приходить не надо…

"Жаль, это была моя мечта!" – сказала выпускница.
"Ну если мечта, то приходите", – разрешили преподаватели.
"В день вручения дипломов было очень жарко, – рассказывает Аня Metro. – Многие выпускники пришли с родителями, дедушками, бабушками и друзьями, а я – с собакой. В зале было не продохнуть. Специально для Каспера открыли библиотеку, там было попрохладнее".

Аня очень хотела, чтобы первым диплом "попробовал на зубок" ее четвероногий друг.

"Мы поднялись на сцену, и исполняющий обязанности ректора Кирилл Владимирович Племяшов сразу стал чесать Касперу голову, – продолжает Аня. – Кас к такому обращению не привык и сначала немного смутился. Потом Кирилл Владимирович спросил: "Кому будем вручать диплом?" "Конечно, ему!" – ответила я. Так моя синяя книжечка оказалась в пасти у моего друга".

Позже в учебной части отметили, что Каспер – первая собака, получившая диплом университета".

По словам Ани, Каспер в день вручения дипломов был очень популярен среди выпускников.

"Все хотели с ним сфотографироваться, давали моему другу "попробовать" свой диплом, – говорит Аня. – Кас держался с достоинством. Терпеливо позировал, важные документы держал бережно – старался не оставить следов. Его зубы отпечатались только на моем дипломе, но я счастлива!"

Исполнение желаний

Об Ане Машенковой и ее собаке Каспере Metro писало в декабре 2017 года. Это история о дружбе, верности, терпении и исполнении мечты.

"Все детство я мечтала лишь о трех вещах: иметь собаку, стать кинологом и выучиться на ветеринарного врача, – рассказывает Аня. – На пути к этим трем желаниям было почти непреодолимое количество препятствий. В 14 лет я окончательно сдалась, перестала верить в то, что хоть что-нибудь из этого сбудется. Именно в это время из леса ко мне приходит щенок – копия Балто из моего любимого мультфильма. Он пришел и остался навсегда вопреки запретам и обстоятельствам. Вот только характер у него оказался далеко не как у героя мультика. За два года этот пес сделал из меня кинолога, в свои 16 я уже консультировала по проблемам поведения хозяев собак и даже начала проводить мастер-классы по дрессировке".

Еще в школе Аня вела дневник, куда писала заметки по перевоспитанию агрессивного Каспера. Они переросли в исследовательскую работу, которая получила первое место и премию на одном из конкурсов. Окончив школу, Аня улетела в Петербург и поступила в университет. Параллельно с учебой работала кинологом в школе дрессировки в клубе "Каштанка – Добрый пес", выступала с Касом на детских праздниках.

"После публикации моей истории в газете Metro появилось много новых интересных знакомых, – говорит Аня. – Помню, как мне позвонила одна девушка из Москвы. Оказалось, у нее была история, очень похожая на мою. Только ее мечта не сбылась. Собаку перевоспитать не удалось, кинологом она не стала. Получила медицинское образование и на тот момент занималась нелюбимой работой. Мы встретились, и я ее убедила, что нужно не бояться менять свою жизнь. У нее все получилось: она снова пошла учиться и сейчас занимается тем, о чем мечтала. Еще познакомилась со слабовидящей девушкой, у которой был свой музыкальный проект. И мы сделали с ней совместную программу, выступали в разных городах России".

Сейчас Аня Машенкова продолжает работать кинологом.

"Когда что-то не получается, собаки не слушаются, а у людей опускаются руки, я всегда рассказываю, как это было у меня, – продолжает она. – Привожу примеры про Каспера. Теперь, после выпускного в университете, у нас с учениками появилась новая шутка. Как только я завожу разговор про Каса, они мне отвечают: "Ваша собака и высшее образование получила. Зачем сравнивать?""