Скоро мы будем встречать год Собаки. История Анны Машенковой – о дружбе человека и беспородного пса. Если бы не Аня, Каспера бы усыпили. Если бы не пёс, его хозяйка не нашла бы своего призвания

Каждый Новый год и день рождения Аня загадывала одно и то же желание: чтобы ей подарили щенка. Били куранты, на праздничных тортах задували свечи, а собаки всё не было.

– Я перестала ждать, и вдруг случилось чудо, – рассказывает Аня Машенкова Metro. – Я тогда жила на Сахалине, в городе Холмске. Мы с родственниками поехали на дачу праздновать моё 14-летие. Я вышла на крыльцо и увидела... щенка! Решила, что это подарок от мамы. Но оказалось, что щенок просто приблудился. Местная собака ощенилась, всех малышей раздали, а этот остался беспризорником. Так у меня появился Каспер – метис западно-сибирской лайки и овчарки.
Аня уговорила родных взять Каспера в город.

Собаку надо усыпить
– На первой прогулке в Холмске Каспер сорвался с поводка и улетел за какой-то дворняжкой, я нашла его только через сутки, – вспоминает Аня. – Так получилось, что был упущен важный период социализации. Когда щенок рождается, у него есть определённая табличка в голове, которую нужно заполнить. Если этого не сделать, не привить ему навыки, то он заполняет эти таблички сам. К сожалению, раньше я этого не понимала. Четыре месяца мой Каспер скитался – учился попрошайничать и подбирать с земли. На даче он общался только со мной. Не видел ни людей, ни других животных. Всё в комплексе породило те проблемы, которые мы получили. К моменту, когда мы переехали в город, Каспер превратился в крупного кобеля. Бросался на собак и людей. Соседи ненавидели мою собаку и меня заодно. Под нашу дверь подкладывали куски колбасы, в которые заворачивали отраву. Однажды мы стояли на пешеходном переходе. По противоположному тротуару прошёл человек с хаски. Каспер рванул, а я не успела взять нормально поводок. Пёс протащил меня по дороге на красный свет. Водители сигналили и проклинали меня. В тот момент я думала, что умру от остановки сердца. Подобное часто случалось. Я постоянно ходила в ссадинах, лечила вывихи и растяжения.

Родные уговаривали Аню отдать Каспера в приют. Соседи считали, что пса нужно усыпить.
– Мы записались на занятия к кинологу. В результате мне сказали, что пёс неуправляем, без строгого ошейника и намордника я не смогу вывести его на улицу. Кинолог считал, что я не справлюсь, и собаку лучше отдать на какую-нибудь автостоянку, чтобы она сидела там на цепи.

Первые аплодисменты
Расставаться с Каспером Аня не собиралась. Стала изучать специальную литературу по дрессуре.
– На улицу мы выходили ночью, когда все соседи уже спали, – говорит Аня. – Учились элементарным вещам – спокойно спускаться по лестнице, останавливаться у светофора. Я изучила разные методики. Одна из них – кормление собаки только за работу. Я ставила задачу, добивалась результата и скармливала собаке порцию. Постепенно Каспер начал меня слушаться. Однажды мы занимались на безлюдном стадионе. Когда тренировка закончилась, раздались аплодисменты. Оказалось, что за ограждением стояли дети и наблюдали, как Каспер делает трюки. Мы продолжали заниматься, и в результате моя собака перестала реагировать на людей.

В десятом классе Аня записалась в школу юного кинолога. Выслушав её историю, девочку сразу пригласили проводить занятия. Кроме этого, Аня и Каспер стали выступать на детских праздниках.

Спустя какое-то время Аня и Каспер встретили кинолога, который советовал посадить неуправляемого пса на цепь. Увидев воспитанного пса, специалист спросил, Каспер ли это? А услышав утвердительный ответ, растерялся, но нашел в себе силы похвалить Аню.

- Благодаря Касперу я поняла, кем стану, – говорит Аня. – После школы поступила в Ветеринарную академию в Петербурге и стала работать дрессировщиком. Перед отъездом моя бабушка сказала: "Каспер послан, чтобы сделать твою жизнь такой, какой она непременно должна быть". Ведь именно благодаря ему я в Петербурге. Работа, люди, появившиеся в моей жизни за последние годы - тоже его заслуга. Ну и за будущую профессию нужно благодарить Каспера.

Собака увидит мир
Сейчас Анне Машенковой 19 лет, её другу Касперу – пять. Они вместе живут в Петербурге.
– Когда решили, что буду учиться в Северной столице, мама спросила – куда девать собаку, – вспоминает Анна. – Ответила, что Каспер поедет со мной! Незадолго до отъезда я участвовала в конференции по этологии, подготовила научную работу, в которой рассказала о нашей жизни с Каспером. И стала лауреатом! Премию потратила на оформление собаки до Санкт-Петербурга, билет и огромный бокс для перевозки. Родные шутили, что Каспер сам себе заработал на переезд. Моя собака девять часов летела в багажном отделении. Всё это время я проплакала, представляла себе самые страшные картины. В Москве во время пересадки я получила свой "багаж". Каспер помахал хвостом и слизал мои слёзы.
Прошлым летом во время каникул Аня съездила домой, естественно, вместе с Каспером.

– Он уже покорил небо, мы путешествовали по суше и воде. Теперь планируем съездить в Европу – Каспер должен увидеть мир.
Когда-нибудь Анна напишет книгу.

– Назову её "Не предавай". Чаще всего таких собак, как Каспер, сдают в приют или усыпляют. Но если проявить терпение, быть упорным, то пёс станет самым лучшим другом.

Помощник
Сейчас Каспер – воспитанный пёс, талантливый артист и лучший друг и помощник своей хозяйки.
Пёс выступает в детских садах и на праздниках. На его счету роли Мушкетёра и Трусливого пса – Анна доверила ему главную роль в сказке собственного сочинения.
Каспер каждое утро провожает свою хозяйку на учёбу. Смотрит в окно, пока она не скроется из виду.
Пёс умеет подавать тапочки, ключи, телефон, закрывать и открывать двери и шкафчики. Помогает выносить мусор.
Исполняет более 40 трюков. Знает, если ему поднесли к уху мобильник, значит, звонит Анина мама, и надо сказать что-нибудь приятное.