Почему кавказцы любят низкие "приоры" и правда ли, что грузины едят хачапури каждый день, - вопросы, на которые у многих нет ответов, разбирают в новом тревел-шоу "Национальность.ру". Его ведущими стали известные блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов. Они путешествуют по России и знакомятся с традициями разных народов.

Ждем в Петербурге

Пока снято всего несколько выпусков. Героями шоу стали представители чувашского, татарского, калмыцкого, ингушского и других этносов. В скором времени блогеров ожидают и в Петербурге, который издревле славится своей мультинациональностью.

"По приглашению Петра I в Северную столицу приезжали иностранные специалисты, из разных губерний России ехали работные люди. Так что представителей разных национальностей и религий в городе было много всегда. Эта тенденция сохранялась и в конце XVIII века, и в XIX столетии, когда многие старались переехать в столицу. XX век стоит отдельно отметить. Это и массовая миграция населения в 20-е годы, а затем в послевоенные. Да и сейчас в Петербург приезжают из разных регионов России. Так что проект однозначно про Петербург!" – рассказывает Metro председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Светлана Селищева.

Сосед-поляк

В Петербурге проживает более 200 национальностей. В их числе украинцы, белорусы, евреи, финны, поляки, армяне, карелы, латыши и многие другие. Этническому разнообразию Северной столицы сегодня даже посвящают экскурсии.

"Нам есть что рассказать и показать! Конечно, людям, приезжающим в Петербург в первый раз, интересны классические достопримечательности. А вот те, кто регулярно посещает город, с удовольствием ходят на такие тематические экскурсии", – добавляет экскурсовод.

Всего в рамках тревел-шоу будет снято несколько сотен выпусков. Видеоролики можно посмотреть на сайте и в соцсетях проекта.