Глава США Дональд Трамп отправил в отставку исполняющую обязанности генерального прокурора Салли Йейтс, так как та саботировала исполнение его иммигрантского указа и отказалось его защищать, сообщает агентство Associated Press. В связи с этим на её место был назначен окружной прокурор Восточного округа штата Вирджиния Дана Боенте.

Белый дом весьма однозначно оценил поступок Йейтс, выпустив заявление, в котором прямым текстом говорится, что она "предала Министерство юстиции, отказываясь обеспечить соблюдение правового порядка, направленного на защиту граждан Соединенных Штатов". Также в сообщение указывалось, что она является не более чем "назначенцем администрации бывшего президента Барака Обамы" и занимает очень слабую позицию по вопросу о нелегальной иммиграции.

Изначально она должна была занимать свой пост до 30 января, пока не будет назначен новый руководитель министерства. Однако выступив против президента и заявив, что "министерство юстиции не будет предоставлять аргументы в защиту указа, пока не будет убеждённости в том, что он этого заслуживает", она была уволена.

Напомним, что речь идёт об указе Дональда Трампа, который тот подписал на прошлой неделе. Он предусматривает запрет на въезд в США гражданам некоторых стран на 90 дней, а также запрещает приём беженцев из этих стран на 120 дней.