Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, которое объявляет чрезвычайную ситуацию в штате Калифорния из-за угрозы прорыва плотины на озере Оровилл, сообщает ТАСС. Федеральные власти должны будут оказать максимальную поддержку администрации штата, чтобы минимизировать разрушения и количество жертв, если угроза прорыва усугубится.

"Президент сегодня объявил о чрезвычайной ситуации в штате Калифорния и поручил оказать федеральную поддержку штату в связи с чрезвычайными условиями из-за угрозы разрушения плотины на озере Оровилл, которая была объявлена 7 февраля и сохраняется по сей день", - говорится в документе.

Заниматься организацией помощи Калифорнии будет Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям США (FEMA). Ведомство также должно будет взять на себя восстановление берега поврежденной в Оровилле плотины. В ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил о том, что глава Белого дома будет "внимательно следить за ситуацией в Оровилле".

Напомним, что 12 февраля из-за появления следов эрозии на основном и запасном водоотводах 230-метровой плотины Оровилл была объявлена эвакуация жителей трёх ближних округов: Саттер, Бьютт и Юба. Власти в срочном порядке эвакуировали около 188 тыс. человек. 14 февраля местная администрация разрешила жителям вернуться домой, но также предупредила, что люди должны следить за происходящим и быть готовыми к новой эвакуации.

Добавим, что ситуацию усугубляет также тот факт, что озеро Оровилл - основной источник питьевой воды примерно для половины из 39 млн жителей Калифорнии, так что в случае прорыва плотины весь штат почувствует на себе последствия катастрофы.