Парк пожарно-спасательных подразделений города сегодня пополнили 18 единиц современной техники. Сертификаты и ключи личному составу пожарно-спасательного гарнизона вручили министр МЧС России Александр Куренков, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, представители Общественного совета при МЧС России.

"Спасибо за ваше служение городу и России. Вы – настоящие, сильные, мужественные. Город находится в надежных руках. Вы защищаете Санкт‑Петербург и нашу Родину. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать вас", – сказал губернатор.

Он отметил, город каждый год передает пожарно-спасательному гарнизону новую технику. В прошлом году было передано 11 единиц – семь пожарных автомобилей для городской противопожарной службы и четыре – для Главного управления МЧС.  В этом году подразделения гарнизона получили 18 единиц: пожарные автоцистерны и автолестницы, автомобили газодымозащитной службы, мотоциклы для оснащения группы экстренного реагирования. Техника закуплена за счет средств городского бюджета.

Александр Куренков поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга и Общественный совет при МЧС за совместную работу в вопросах развития подразделений противопожарной службы и территориальной подсистемы РСЧ в целом. Министр отметил, что город закупает современную, эффективную и многофункциональную технику как для федеральных, так и для региональных подразделений МЧС.

"Уже сегодня эта техника будет включена в расчеты пожарно-спасательного гарнизона города и поставлена на боевое дежурство. Будет усилена как федеральная, так и региональная группировка сил", – подчеркнул министр МЧС.

После церемонии передачи техники Александр Куренков и Александр Беглов провели рабочую встречу, во время которой обсудили вопросы социальных гарантий для сотрудников МЧС, обеспечения пожарной безопасности в Северной столице и безопасности на водных объектах, в том числе строительство новых спасательных станций.