Аппарат искусственной вентиляции легких, который загорелся в реанимационном отделении больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге, был новым.

Его установили только в начале мая, сообщает ТАСС во вторник.

- Установлено, что пожар начался в реанимационном отделении с аппарата ИВЛ. Сам аппарат новый, его установили в самом начале мая, произведен на Уральском приборостроительном заводе, - приводит слова источника в правоохранительных органах агнетство.

Пожар в больнице Святого Георгия в Петербурге: есть погибшие

Он добавил, что причина возгорания выясняется. В частности, рассматриваются версии короткого замыкания, неисправности, перегрузки, а также неправильной эксплуатации.

На место происшествия выехал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На место происшествия выехал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

a_beglov, vk.com

Фото:

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов побывал на месте происшествия.

- Действия врачей и медсестер, которые не оставили своих пациентов, вызывают восхищение своим профессионализмом и человечностью. Только представьте себе хрупких женщин, которые в опаснейшей ситуации не потеряли самообладания, не поддались страху и приступили к эвакуации палат: выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма и перераспределяли их в другие отделения больницы. Но самое главное – они успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода. Благодаря их самоотверженным действиям удалось избежать еще больших жертв, - сообщил Беглов на своей странице “ВКонтакте”.

Градоначальник уточнил, что 15 человек из пострадавшего отделения были эвакуированы в другие отделения внутри больницы, эвакуация всей клиники не понадобилась. На месте работают следователи.

- Эвакуация всей клиники не понадобилась. Сейчас на месте работают следователи. Дал поручение провести проверку оборудования, состояния противопожарной безопасности и путей эвакуации тяжелых больных во всех стационарах города.  Родственникам погибших при пожаре будет оказана помощь, в том числе материальная, - добавил Александр Беглов.

Больница после ЧП продолжит работу в штатном режиме.

Как сообщает "Фонтанка", все погибшие в результате трагедии старше 59 лет. Это 59-летние Елена и Андрей, 61-летний Анатолий, 60-летний Василий и 67-летний Юрий. Все находились в отделении реанимации на шестом этаже здания, в палате для пациентов на ИВЛ.

По информации портала "Mash на Мойке", ИВЛ отечественного производства загорелся дважды – короткое замыкание. Медперсонал тушил его своими силами, и сперва им показалось, что они справились, но аппарат вспыхнул снова. Его пришлось заливать второй раз. Когда палата уже полыхала, а этаж был наполнен дымом, медработники вручную отключали оборудование – в отделении находилось 19 человек, 13 из них на ИВЛ.

"12 мая 2020 года в городской больнице  Святого  Великомученика  Георгия, расположенной в доме 1 по Северному  проспекту,  произошел пожар.  Количество погибших и пострадавших уточняется. На место происшествия  выехало руководство ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, а также  следователи созданной  следственной группы. Проводятся первоначальные следственные действия с целью установления  всех обстоятельств происшедшего".