АКИТ предложит таможне вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа, а в случае обнаружения контрафакта уничтожать такую продукцию. Об этом Алексей Фёдоров, президент ассоциации, заявил в интервью "Коммерсанту". По его словам, начать диалог с властями надеются уже на этой неделе. К переговорам с таможней планируют привлечь и "Почту России". При этом в России отсутствуют нормативы по проверочному вскрытию посылок.

По статистике за 9 месяцев 2015 года на таможне в России было задержано контрафакта на 3,5 млрд рублей. Рост по числу таких отправлений к 2013 и 2014 годам составил почти 50%.

За продажу контрафакта в России предусмотрена уголовная и административная ответственность. При этом нововведение, если инициатива получит одобрение таможни, не коснётся простых граждан. Они не могут знать, что покупают в зарубежном магазине контрафакт.

По словам Леонида Петренко, бизнесмена, работающего в сфере электронной коммерции, таким образом АКИТ хочет поставить заслон засилью китайских интернет-магазинов в России.

– Они сейчас занимают до 90% объёма зарубежной электронной коммерции в России и очень сильно двигают российские площадки, – говорит он. – Даже с пересылкой там товары оказываются дешевле. В отличие от западных интернет-магазинов китайские продают огромное число контрафакта, реплик фирменных товаров. По некоторым данным, которые приводили в прошлом году, до 30% всего ассортимента. Другое дело, что такая выборочная борьба, на мой взгляд, эффективной не будет.