– Этим проектом мы хотим поддержать тех, кто, по сути, снова начинает жить, восстанавливая свой дом и город, – говорит Metro автор идеи и продюсер проекта, известный российский журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург". – Многие артисты сами были свидетелями страшных событий и отразили боль потери близких, веру в светлое будущее в своих песнях. И эти песни прозвучат на нашем рок-фестивале. Общая идея текстов песен – протест: против войны, против несправедливости и лжи. Именно русский рок задаёт нужный ритм. Мы уверены, что он отзовётся в сердцах людей.

Во время концерта пройдёт прямой телемост между Санкт-Петербургом и Мариуполем, а также вручение музыкальных инструментов для музыкальных школ Мариуполя. Трансляция фестиваля на телеканалах ДНР состоится 8 сентября 2023 года, когда отмечается День освобождения Донбасса от фашистов. Это поможет морально поддержать жителей ДНР. Они должны знать и видеть, что Россия с ними.

Уже больше года Санкт-Петербург восстанавливает облик города-побратима Мариуполя: строит новые дома, больницы, сады, школы, восстанавливает культурные ценности.

Телеканал "Санкт-Петербург" покажет концерт 9 сентября.