Встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда завершилась 7 февраля ококло часа ночи. Лидеры государств не проводили совместной пресс-конференции. Ангела Меркель и Франсуа Олланд сразу же отправились в аэропорты.

Тем не менее, к представителям СМИ вышел пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который сказал, что переговоры были содержательными и конструктивными. А также добавил:

“Дальше работа будет продолжена и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье, во время телефонного разговора, который состоится в “нормандском формате” на высшем уровне. Исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, сейчас совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей, документа, который включал бы в себя предложения Петра Порошенко и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным”.

Никаких официальных заявления сами лидеры стран не делали.

Трёхсторонние переговоры между Россией, Германий и Францией начались около семи часов вечера 6 февраля. Они проходили в формате “с глазу на глаз” без членов делегаций и экспертов. Сначала поступали сообщения о том, что отменена даже протокольная съёмка. Тем не менее, в середине встречи лидеры всё-таки вышли к фотографам, а затем вернулись в кабинет, передаёт агентство РИА Новости.

Корреспондент Би-би-си Бриджит Кернелл отмечает, что встреча в Кремле показывает скоординированность действий политиков:

"Тот факт, что были обнародованы лишь некоторые детали переговоров, возможно, позитивен. Это свидетельствует о том, что это – попытка вести серьезные переговоры, без пустой риторики и без свидетелей”.

Однако он отметил, что никто не знает, есть ли разногласия и по каким вопросам стороны нашли компромиссное решение.

Напомним, встреча Путина, Меркель и Олланда состоялась на следующий день после переговоров глав Украины, Германии и Франции в Киеве.