Пятый, юбилейный фестиваль "Театральный Петербург на Книжных аллеях" должен был пройти еще в 2020 году. Но из-за эпидемии мероприятие переносили два раза.

"Пандемия не давала нам осуществить этот проект. В этом году мы решили его возобновить, потому что это крутая коллаборация литературы и театра. За четыре года существования проекта на Книжных аллеях выступили порядка 30 театральных коллективов", – рассказала начальник отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Марина Рогальская. 

В 2022 году свои спектакли сыграют более 20 театров. Сценой для них традиционно станет пространство на Малой Конюшенной улице. Первые премьеры запланированы на завтра. Среди них отрывки из мюзиклов "Приговор любви" и Titanic, спектакль "Евгений Онегин. Рисунки на полях", арии из оперетт в исполнении солистов Театра музкомедии. Выступления будут идти каждые выходные до 17 сентября.

"Очень широкая палитра театральных жанров: от драмы до комедии, от мюзиклов до различных клоунад", – добавляет Марина Рогальская. 

Вход на спектакли фестиваля бесплатный.