На Украине вышла на свободу Надежда Савченко.

В ночь с 15 на 16 апреля истекла мера пресечения депутату Верховной рады Савченко и общественному деятелю Владимиру Рубану. Обоих освободили прямо в зале суда.

- Я захожу в этот зал как свободный человек... Я показала, как бороться... Я вернула себе волю и буду бороться за Украину. Я остаюсь в зале, просидев год, и никуда не бегу, - говорила Надежда Савченко.

Как сообщает RT, в перерыве заседания межрайонного суда города Бровары Киевской области, Савченко высказалась в поддержку кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского.

Надежда Савченко заявила о прекращении сухой голодовки

- Мне как сознательному гражданину досадно, что не услышу позицию Зеленского, но позицию его представителей, которых он уполномочил выступать от команды Зе, я слышу. Я не считаю, что среди них есть люди глупые и недумающие. Я слышу молодых и довольно грамотных, образованных людей. В принципе, я не против, чтобы такая команда была на Украине вместо той команды, которая есть сейчас. С нашей помощью, - заявила Надежда Савченко.

Савченко судится с Генпрокуратурой Украины за 1 гривну

По ее словам, Порошенко специально хотел провести дебаты 14 апреля, "чтобы иметь неделю времени для поливания грязью своего оппонента". Сам же Порошенко, считает нардеп, на предложенные Зеленским дебаты 19 апреля не придет.

Надежду Савченко задержали в здании Верховной рады: Подробности ареста

30 июля прошлого года Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины завершили расследование уголовного производства в отношении Савченко и главы организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана, подозреваемых в терроризме. Надежду Савченко задержали прямо в зале заседаний Верховной рады 22 марта. До этого она заявила, что от звания Героя Украины отказываться не собирается, как и сдавать депутатский мандат.