Народный депутат Украины Надежда Савченко лишена депутатской неприкосновенности.

Политика задержали прямо в зале заседаний, сообщает РИА Новости. Кроме того, дано согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности. До этого она заявила, что от звания Героя Украины отказываться не собирается, как и сдавать депутатский мандат.

- Положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были счастливы? Или отказаться от Звезды Героя, как многие хотят? Люди, которые меня поддерживают, говорят: не отдавай звезду… Так вопрос: стоит ли мне предавать народ Украины, отдавая Звезду Героя Украины? Нет, не предам. Это звание дается нелегко. Это звание дается кровью. Я доказывала, что являюсь Героем Украины в московских тюрьмах, - сказала Надежда Савченко с трибуны парламента.

Депутат утверждает, что знала о том, что ее записывают, и "специально на камеру и под запись" вела такие разговоры, чтобы спровоцировать власть. Заключительное решение Рады Савченко встретила с улыбкой. Она сдала карточку для голосования и покинула зал парламента. Ей пожали руку Нестор Шуфрич и Евгений Мураев, депутаты от “Оппозиционного блока”. Фракция решение Рады относительно Надежды Савченко не поддержала.

После этого женщина вышла из здания Рады в сопровождении сестры Веры. Возле парламента обеих ждала мама. Савченко попросила ее не переживать и ехать домой. Вернувшись в зал заседания, Савченко прослушала текст подозрения и ее задержали.

Генпрокуратура Украины подозревает Надежду Савченко в подготовке теракта в здании парламента. Глава ведомства Юрий Луценко заявил, что она планировала установить гранатометы или на Трухановом острове, или на барже на Днепре и обстрелять центр Киева.

Недавно Надежда Савченко опубликовала видео, в котором предстала якобы в здании Верховной рады.