В центре Петербурга уборку можно совместить с наслаждением архитектурными достопримечательностями. Субботники 29 октября запланированы в самых красивых локациях Северной столицы. На выбор горожан как зеленые зоны, так и участки неподалеку от станций метро.    

Воскресенский сквер

С 10:00 до 12:00

На площади Кулибина открывается экологическая выставка. В 10:45 все желающие смогут принять участие в уборке территории от мусора и листвы. В это же время подопечные Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района разместят в Воскресенском сквере кормушки для птиц. Завершится субботник чаепитием.

Некрасовский сад

С 10:00 до 13:00

В этой точке Петербурга посетителей ждет разнообразный экодосуг. Традиционного сбора мусора не будет, зато горожане, сортирующие отходы, смогут передать их на переработку: здесь 29 октября организуют пункт приема. Петербуржцы, которые с раздельным сбором пока еще на "вы", смогут прослушать лекцию "Разумное потребление".

В 10 утра также стартуют мастер-класс по изготовлению игрушек из пластиковых крышечек и посадка кустарников. В Некрасовском саду высадят форзицию.

Невский проспект 

С 14:00 до 17:00

На главной улице Петербурга жителей не побалуют большим количеством мероприятий. В 14:00 во дворе дома по адресу Большая Конюшенная, 14, и Невский проспект, 22, стартует акция "Синяя птица". Волонтеры совместно с горожанами будут закрашивать на асфальте рекламу запрещенных веществ. Подробный маршрут не уточняется. Мероприятие рассчитано почти на 2,5 часа.  

Субботники у метро

С 10:00 до 17:00

Сразу несколько экоакций пройдет в пешей доступности от метро. Та же "Синяя птица" запланирована у станции "Сенная площадь". В 15 минутах от "Технологического института" в 11:00 состоится плоггинг-забег. А неподалеку от "Площади Восстания" состоится уборка. Точный адрес: 1-я Советская улица, 8, время: с 10 до 12 часов.

Васильевский остров

С 10:00 до 13:00

Навести порядок 29 октября можно будет в саду "Василеостровец" и на территории "Балтийского завода" на Косой линии (только для работников предприятия). Кроме того, субботник пройдет на Смоленском православном кладбище, где расположена часовня Святой Ксении Петербургской. 

Школьники и их родители в "Добрый субботник" смогут посадить дерево. Мероприятие по озеленению пройдет в гимназии №586. А в школе №16 юным петербуржцам расскажут о раздельном сборе. В планах лекция и мастер-класс, а также конкурс арт-объектов. Также учащиеся, их мамы и папы смогут сдать в учебном заведении макулатуру.